По традиции ежегодно в МБОУ ООШ№16 15 ноября проходит фестиваль «Дружба народов». И этот год не стол исключением. Состоялся фестиваль национальных культур «Дружба народов» в рамках профилактики терроризма и экстремизма приуроченный к международному дню толерантности.

Фестиваль проходил в виде квест – игры. В играх принимали участия учащиеся с 1 - ого по 8 классы. Ученики 9 – ого класса выступили в качестве волонтеров – помощников. Перед игрой каждый класс представил свою национальность. Коротко рассказали о своих традициях, национальных блюдах и нарядах. Командам (каждый класс) были розданы конверты с заданиями, в которых были зашифрованы названия национальностей, и карты на которых было указано где, какая народность расположена. Так же к каждой команде были прикреплены два волонтера – помощника, которые сопровождали их на протяжении всей игры. Каждая национальность подготовила для команд участников увлекательные народные игры. В конце квеста команды были награждены почетными грамотами и национальным блюдом одной из команд соперников.