ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ П.И. ЖИВОТОВСКОГО

Школьное меню

Мы в инстаграмм

Мы вконтакте

Проект «Культурный норматив школьника»

9 октября 2020 г Кубань отмечает 77-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В канун памятной даты в МБОУ ООШ №16 был организован ряд мероприятий.

Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

«При всей значимости современных коммуникаций, цифровых технологий, навыков креативной и командной работы объединяют нас, безусловно, общие для всех идеалы, ценности и смыслы. Именно они лежат в основе как образовательного, так и воспитательного процесса. Это патриотизм, любовь к России, знание её истории, уважение к нашим героям. Поэтому в нынешний год Памяти и славы традиционный Всероссийский урок 1 сентября будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы.

Всероссийская акция «Диктант Победы» - это большой проект партии «Единая Россия», который приурочен к Году памяти и славы и имеет просветительско-патриотическое значение.

Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышению исторической грамотности молодёжи, изучению героических событий прошлого, а также с целью проверки знаний населения по военной истории России и Краснодарского края.

В этом году акция «Свеча памяти» проходит в дистанционном формате – каждый житель города мог принять участие в мероприятии, не выходя из дома.

Цель акции – воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. Зажжение свечи памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

День Победы -это праздник, наполненный благодарностью, гордостью, памятью о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Именно поэтому  в этот день люди возлагают цветы к памятникам героев, посвятивших свою жизнь защите Родины. Несмотря ни на что, мы возложили цветы на памятник воинам, погибшим в ВОВ(х.Красная Поляна) и отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Бессмертный полк»- акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

С каждым годом воспоминания о той войне уходят в историю, все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. Участие в акции – это призыв ко всем, кто чтит память о воинах записать своих ушедших солдат в Бессмертный полк и 9 мая пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. Главная цель акции «Бессмертный полк» - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

На кануне  празднования Дня Победы учащиеся МБОУ ООШ№16 приняли участие в акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» с целью сохранения в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную Войну.

В преддверии празднования 75 -ой годовщины победы в Великой Отечественной войне ,учащиеся МБОУ ООШ№16 2-4-х классов приняли участие во всероссийской акции #голос памяти:читаем стихи о войне.

Проведение акции-дань памяти павшим героям,известным и безымянным,нашим дедам и прадедам,ценою собственных жизней подарившим нам мирное небо. Ребята читали полюбившиеся им стихи о Великой Отечественной войне,выступали дети очень искренне,проникновенно,что говорит о том,что они помнят и чтут подвиги героев,знают историю своей страны и неравнодушны к судьбе отечества.

8 мая 2020 года в преддверии 75-годовщины Великой Победы в МБОУ ООШ № 16 были проведены Единые уроки по теме: « К 75-летию Великой Победы: Армавир – город воинской доблести».

Уроки в онлайн-режиме были проведены для учащихся 5-9 классов. На этих уроках ребята познакомились с героическими страницами истории нашего города, оценили исторический масштаб и значение подвига жителей Армавира неподвластный времени.

С 1 по 9 мая жители России приняли участие в акции «Окна Победы» - по всей стране украшались окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

Учащиеся МБОУ ООШ№16 приняли активное участие в данной акции, и опубликовали свое фото в официальных группах социальных сетей instagram, ВКонтакте.

#ОКНА_ПОБЕДЫ.

3 февраля была проведена школьная военно-патриотическая викторина, посвящённая одному из самых волнующих праздников в нашей стране, 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая наша страна отмечает 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, которая затронула каждую семью. И пусть в эти дни наши ЮИДовцы не могут лично поблагодарить ветеранов, пройтись с портретом своего дедушки в стройных рядах «Бессмертного полка», зато мы можем сказать «Спасибо!» в наших социальных сетях.

Отряд ЮИД МБОУ ООШ№16 опубликовал свое фото с портретом родственника, участника Великой Отечественной войны в официальных группах социальных сетей instagram, ВКонтакте.

#ЮИДЗаПобедуБлагодарит #ЮИДПобеда75

3 февраля в МБОУ ООШ № 16 в рамках "Месячника гражданского и военно-патриотического воспитания" в 1-9 классах прошли классные часы, посвящённые "Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2020 Официальный сайт МБОУ ООШ №16 г. Армавира Краснодарского края