Отчет о мероприятиях по антикоррупционной направленности

в МБОУ ООШ № 16

за 2 полугодие 2016 - 2017 учебного года.

Во 2 полугодии 2016-2017 учебного года в МБОУ ООШ № 16 антикоррупционная деятельность была организована в соответствии с требованиями ФЗ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указа Президента РФ от 02.04.2013 года "О мерах по реализации отдельных положений ФЗ "О противодействии коррупции", методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, разработанных Министерством труда и социальной защиты РФ от 08.11.2013 г., приказа УО г. Армавира от 31 декабря 2014 года № 1037 «О мерах противодействия коррупции в организациях, подведомственных управлению образования муниципального образования город Армавир», целью которой являлось: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе.

Задачи:

- совершенствование мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;

- совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции;

- совершенствование организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;

- содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупционных факторов.

При входе в школу имеется уголок для родителей «Антикоррупционная деятельность», где размещена памятка и установлен ящик для сообщений о фактах коррупции в школе. Так же указан телефон Горячей линии по фактам коррупции. Вскрытие ящика комиссией по антикоррупционной деятельности производилось регулярно, о чем имеются акты. Жалоб и обращений по фактам коррупции в 2016 – 2017 учебном году не поступало.

При входе в школу имеется стенд с нормативно – правовыми документами, регламентирующими деятельность школы.

На сайте школы действует раздел «Антикоррупционная деятельность».

Целенаправленная работа по антикррупционной направленности проводилась учителем истории и обществознания Мешайкиным П.М.  16 февраля 2017 года  состоялась беседа для 8-го класса «Корруппированные группировки 20 века», 23 марта 2017 года для учащихся 7-го класса состоялся диспут «Коррупция или добровольные пожертвования?»

Программа по литературному чтению в начальной школе разработана в контексте формирования нравственных ценностей на основе изучения высокохудожественных произведений. Таким образом, сам предмет «Литературное чтение» имеет большое значение в решении задач воспитательного характера, в том числе и антикоррупционного воспитания в начальной школе.

В предмете «Окружающий мир» Федеральным государственным стандартом в разделе «Человек и общество» предусмотрено изучение ряда тем, способствующих формированию компонентов антикоррупционного сознания.

До сведения работников Школы на совещаниях доводились обязанности, связанные с предупреждением и противодействием коррупции, такие как:

-воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени Школы;
- воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени Школы;
- незамедлительно информировать директора Школы, его заместителей о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
-незамедлительно информировать директора Школы или его заместителей о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными участниками образовательных отношений;

-сообщить директору Школы или его заместителю о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Во 2 полугодии  2016 - 2017 года в адрес директора и его заместителей информации от работников Школы и от других участников образовательных отношений о коррупционных правонарушениях не поступало, что свидетельствует об эффективности проводимой антикоррупционной деятельности в Школе.

В целях совершенствования антикоррупционной деятельности, в соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты в Школе действует  положение " О комиссии по противодействию коррупции муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 16".

Прием новых работников осуществлялся в рамках утвержденного штатного расписания .

В целях совершенствования антикоррупционной деятельности в 2017 – 2018 учебном году перед Школой поставлены задачи:
• повышение эффективности деятельности, открытости и информационной прозрачности деятельности Школы.

• совершенствование системы государственных закупок.

Ответственный за антикоррупционную

деятельность                                                                         Л.В.Пискунова