Должностная инструкция

Лаборанта физики, химии

I. Общие положения

1.      Лаборант школы (физики, химии) назначается и освобождается от должности директором школы из числа лиц, имеющих среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование.

2.    Лицо, не имеющее специальной подготовки или необходимого стажа работы, но обладающее достаточным практическим опытом и выполняющее качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, в порядке исключения может быть назначено на должность лаборанта школы (физики, химии).

3.      Лаборант школы (физики, химии) подчиняется непосредственно учителю (физики, химии), выполняющему обязанности заведующего кабинетом, а при обслуживании нескольких кабинетов — заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе.

4.      В своей работе лаборант школы (физики, химии) руководствуется:
- постановлениями, распоряжениями, приказами, другими руководящими и нормативными документами вышестоящих и других органов, касающихся тематики работы кабинета(ов);
- соответствующими стандартами и техническими условиями;
- правилами эксплуатации лабораторного оборудования;
- правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;
- Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей Инструкцией.

II. Должностные обязанности

1.      Следит за исправным состоянием лабораторного оборудования, осуществляет его наладку.

2.      Подготавливает оборудование (приборы, технические средства обучения) к проведению экспериментов, осуществляет его проверку и простую регулировку согласно разработанным инструкциям и другой документации.

3.      Осуществляет в соответствии с указаниями учителя, заведующего кабинетом и расписанием занятий необходимые подготовительные и вспомогательные операции при проведении лабораторных, практических и демонстрационных работ.

4.    Обеспечивает обучающихся при выполнении лабораторных и практических работ необходимыми для их проведения оборудованием, материалами, реактивами и т.п.

5.      Ведет учет расходуемых материалов; составляет отчетность по установленной форме.

6.      Размножает по указанию учителя, заведующего кабинетом, дидактические материалы.

7.      Приводит в надлежащий порядок оборудование после проведения лабораторных, практических, демонстрационных работ; при необходимости моет и чистит оборудование с соблюдением соответствующих инструкций по его эксплуатации.

8.      Строго соблюдает правила техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

9.      Заботится о расширении материальной базы обслуживаемого кабинета (кабинетов), составляет по поручению заведующего кабинетом заявки на оборудование и расходуемые материалы, поддерживает связи с учебными коллекторами и т.п.

10.  Выполняет разовые поручения директора.

11.  Участвует в городских, общешкольных субботниках.

III. Права

Лаборант школы имеет право:

1.    запрещать пользоваться неисправным оборудованием (приборами, инструментами, техническими средствами обучения и т.п.);

2.    немедленно пресекать явные нарушения обучающимися правил техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности при пользовании оборудованием и материалами, закрепленными за обслуживаемом кабинетом.

3.    знакомится с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

IV. Ответственность

Лаборант школы несет ответственность за:

1.      неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений администрации и педагогических работников школы, а также должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, лаборант школы (физики, химии) несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

2.        виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей лаборант школы (физики, химии) несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

Ознакомлена, на руки получено