Должностная инструкция

Дежурного учителя

1.      Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Уставом школы.

2. Дежурный учитель назначается из числа педагогов образовательного учреждения согласно графику, утвержденному директором школы.

3. Дежурный учитель подчиняется дежурному администратору и в случае его отсутствия выполняет обязанности дежурного администратора.

4. В подчинении дежурного учителя находятся учащиеся дежурного класса.

5. В своей деятельности дежурный учитель руководствуется Конституцией Российской Федерации, Кодексом законов о труде Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением «Об образовательном учреждении», Гражданским кодексом Российской Федерации, «Семейным Кодексом» Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и решениями Правительства Москвы и органов управления образованием; административным, трудовым и хозяйственным законодательством; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами Школы (в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, настоящей должностной инструкцией). Дежурный учитель соблюдает Конвенцию по правам ребенка, Уставом школы, настоящей должностной инструкцией и распоряжениями дежурного администратора.

6. Дежурный учитель контролирует выполнение учащимися Единых требований к учащимся, а также исполнение обязанностей дежурными учениками.

Дежурный учитель должен знать:

— свои обязанности;

— правила поведения учащихся;

— расписание звонков;

— фамилии, имена, отчества работников администрации, преподавателей школы, охраны, техперсонала;

— график питания учащихся в столовой;

— расположение аварийных выходов из здания школы.

2. Обязанности дежурного учителя

Дежурный учитель обязан:

2.1. Прибыть на дежурство за 20 минут до начала первого урока, уточнить у дежурного администратора порядок дежурства.

2.2. Встретить и проинструктировать дежурных учеников, выдать им нарукавные повязки или другие опознавательные знаки дежурных.

2.3. Совместно с дежурным администратором расставить дежурных учащихся на посты.

2.4. Перед началом занятий совместно с дежурным администратором, классным руководителем дежурного класса и назначенными дежурными учащимися проверить у приходящих в школу учеников наличие второй (сменной) обуви.

2.5. Осуществлять контроль за работой гардероба, столовой и выполнением своих обязанностей дежурными учениками

2.6. На переменах проверять состояние школьных коридоров, холлов, спортивного зала, лестницы, выставок и стендов, центрального входа (крыльца),  не допускать курение учащихся в помещениях школы и на пришкольной территории, в том числе деятельность учащихся во время перемен в коридорах, пришкольной территории.

2.7. Проверять соблюдение учениками правил пользования учебными кабинетами и мастерскими.

2.8. Оформлять журнал по дежурству, собирать сведения об опоздавших учащихся.

2.9. Оперативно реагировать на все случаи нерадивого отношения к школьному имуществу. При сообщении о порче имущества учениками немедленно докладывать об этом дежурному администратору.

2.10.  При чрезвычайных ситуациях или несчастных случаях действовать по указанию дежурного администратора.

2.11. По окончании дежурства:

• проверить состояние постов дежурных учащихся;

• сделать необходимые замечания по состоянию постов и по возможности организовать устранение недостатков;

·         проверить санитарное состояние учебных кабинетов и сдать пост

2.12. Замечания по дежурству оставлять в письменном виде в журнале дежурного администратора.

3. Дежурный учитель имеет право:

3.1. В пределах своей компетенции самостоятельно отдавать распоряжения учащимся.

3.2. В случае необходимости заходить на уроки и другие занятия, беспрепятственно проходить во все помещения школы.

3.3.Привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс.

3.4.Оставаться в школе после окончания занятий не более чем на 20 минут.

4. Ответственность

4.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка Школы, законных распоряжений директора Школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, дежурный учитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

4.2.За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, дежурный учитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

4.3.За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса дежурный учитель, привлекается к административной ответственности в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством.

4.4.За виновное причинение Школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей дежурный учитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

5. Взаимоотношения. Связи по должности

Дежурный учитель:

5.1.Работает по графику, утвержденному директором Школы.

5.2.Информирует дежурного администратора и соответствующие службы о всех чрезвычайных происшествиях в Школе, связанных с жизнью и здоровьем детей.

С инструкцией ознакомлен (а), на руки получено