Центр образования

естественно-научной и технологической направленностей

«Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей создан на базе  МБОУ ООШ № 16 имени ветерана Великой Отечественной войны П.И. Животовского в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования.  Для этого на базе школы обновляются учебные помещения, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации.

Целью создания центра «Точка роста» является  совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательной организации, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» и «Технология».

Функции центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа учащихся к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МБОУ ООШ № 16 будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального и основного  общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором является  федеральное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Адрес сайта регионального координатора:  https://minobr.krasnodar.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.