16 ноября 2020 года прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню самбо. Самбо — это вид спортивного единоборства и комплексная система самозащиты, разработанная в Советском Союзе, система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей, формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

Наша школа не стала исключением и тоже провела ряд мероприятий посвященных всероссийскому дню самбо. В МБОУ ООШ № 16 прошли открытые уроки, на которых обучающихся знакомили с историей развития и традициями самбо, рассказывали о выдающихся людях, которые внесли большой вклад в развитие самбо, знаменитых спортсменах.

Также, в дистанционном режиме, ребята встретились с известными спортсменами, были организованы просмотры тематических видеофильмов и роликов.

Учащиеся нашей школы приняли участие в ежегодном городском турнире, приуроченном ко дню самбо. Проведенные мероприятия поспособствовали дальнейшему продвижению ценностей самбо, привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитанию у юных спортсменов чувства патриотизма, помогли проникнуться духом и философией этого вида спорта.