Должностная инструкция

Экономиста

1. Общие положения

1.1. Экономист назначается на должность и освобождается от нее приказом директора школы.

1.2.Экономист подчиняется директору.

1.3. На время отсутствия экономиста его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.

1.4. На должность экономиста назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (экономическое) образование.

1.5.Экономист должен знать: законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные акты, методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности школы; порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности школы; планово-учетную документацию; порядок разработки нормативов материальных, трудовых и финансовых затрат; методы экономического анализа и учета показателей деятельности учреждения; методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений; организацию оперативного и статистического учета; порядок и сроки составления установленной отчетности.

1.6. Экономист руководствуется в своей деятельности: законодательными актами РФ;

Уставом школы, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами школы
приказами и распоряжениями директора; настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности экономиста

Экономист выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Готовит исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой деятельности школы.

2.2. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для школы.

2.3. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности школы, разрабатывает меры по обеспечению режима экономии, устранению потерь расходов.

2.4. Определяет экономическую эффективность организации труда, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений.

2.5. Участвует в рассмотрении разработанных производственно-хозяйственных планов.

2.6. Осуществляет контроль за ходом выполнения плановых заданий по школе, использованием внутрихозяйственных резервов.

2.7.  Ведет учет экономических показателей результатов деятельности школы и его подразделений.

2.8. Готовит периодическую отчетность в установленные сроки.

2.9. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, которая используется при обработке данных.

2.10. Под руководством директора школа оформляет документы по оплате труда работников школы, в том числе тарификационные списки работников школы.

2.11. Осуществляет ежедневные и ежемесячные отчеты о результатах питания, для сверки израсходованных средств, в  том числе итоговые ведомости-отчеты по кассам.

2.12. Осуществляет перечисление денежных средств родительской платы через кассу.

2.13. Выполняет отдельные служебные поручения директора.

2.14.    Участвует в городских, общешкольных субботниках.

3. Права экономиста

Экономист имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений директора школы, касающимися его деятельности.

3.2. Представлять директору  предложения по совершенствованию своей работы и работы школы.

3.3. Сообщать своему директору обо всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению директора школы от работников школы информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.5. Требовать от директора создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей и сохранности всех документов, образующихся в результате работы.

3.6. Принимать решения в пределах своей компетенции.

3.7. Знакомится с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

4. Ответственность экономиста

Экономист несет ответственность:

4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению тайны и конфиденциальной информации.

4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Ознакомлена, на руки получено