В понедельник, 27 января 2020 года, в России отмечается день воинской славы, 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В Петербурге и Ленинградской области эту дату называют проще — Днём снятия блокады Ленинграда.

Чудовищное военное преступление — блокада Ленинграда — было организовано руководством нацистского Рейха и осуществлено войсками Германии. Гитлер ставил своей целью полное уничтожение города на Неве и его населения. Блокада продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время в Ленинграде погибли, по разным оценкам, от 650 тыс. до 1,5 млн человек — от голода, холода, вызванных ими болезней, от артиллерийских обстрелов и бомбардировок с воздуха.

При этом гражданское население Ленинграда все дни блокады работало на создании оборонительных рубежей, укрытий города от врага, на тушении пожаров, разборе завалов, лечении раненых, сдавало кровь для бойцов на фронте… И главное — в Ленинграде работали военные заводы, выпускавшие оружие и боевую технику, причем не только для Ленинградского фронта.

В МБОУ ООШ №16 в соответствие с планом месячника военно-патриотической работы в честь Дня Воинской Славы России прошли классные часы на тему:- 27 января - «День снятия блокады Ленинграда».

Учащимся рассказали о героических подвигах жителей Ленинграда, представлен документальный фильм "Воробушек".