В 2019 году наша школа приняла участие во всероссийском проекте «Самбо в школу», который ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Занятия спортом с самого юного возраста помогают физическому, психическому и интеллектуальному развитию ребёнка, укрепляют его здоровье. Единоборства не исключение, являясь сложно-координационными спортивными дисциплинами, помогают развить мелкую моторику, которая напрямую влияет на развитие речи.

У единоборств есть и ряд преимуществ перед другими спортивными дисциплинами.

Во-первых, занятия единоборствами научат ребенка уверенности в себе. Умение не дать себя в обиду, пригодится  на протяжении долгих лет жизни, начиная уже с раннего возраста.

Многие родители, отправляя своих детей на единоборства, задумываются - не будет ли мой ребенок использовать силу во вред? За это не стоит переживать. Тренер, с первого дня тренировок доносит до детей, что знания, полученные в зале, не должны выходить за его пределы, за исключением случаев самообороны. По мере обучения, ребенок начинает уважать и понимать свою силу и полученные на тренировках техники. Как правило, дети занимающиеся единоборствами менее агрессивны своих сверстников.

Во-вторых, единоборства несут в себе и огромную воспитательную функцию. Единоборства учат дисциплине, а также уважению друг к другу, своих соперников и коллег. Все это будет переноситься и на жизнь ребенка вне спортивного зала.

Нельзя не отметить и тот факт, что у ребенка, посещающего секции единоборств, как правило, вскоре начинают вырабатываться лидерские качества.

В МБОУ ООШ №16 занятия в секции самбо проходят под руководством талантливого тренера, профессионального спортсмена и опытного педагога Тонкошкурова Сергея Григорьевича. Заниматься могут  учащиеся с 1-9 класс, в школе созданы все условия для безопасных тренировок.