Должностная инструкция

Лаборанта информатики

1. Общие положения

1.      Лаборант назначается (и освобождается) на должность директором школы из числа лиц, имеющих среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование. Лицо, не имеющее специальной подготовки или необходимого стажа работы, но обладающее достаточным практическим опытом и выполняющее качественно и в полном объеме возложенные обязанности, в порядке исключения может быть назначено на должность лаборанта.

2.      Лаборант подчиняется непосредственно учителю, выполняющему обязанности заведующего кабинетом и заместителю директора школы по учебной работе.

3.      В своей работе лаборант руководствуется:
постановлениями, распоряжениями, приказами, другими руководящими и нормативными документами вышестоящих органов и школы, касающихся тематики работы кабинета;  соответствующими стандартами и техническими условиями; правилами эксплуатации лабораторного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры; правилами эксплуатации вычислительной техники; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также уставом и правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей инструкцией.

2. Должностные обязанности

Лаборант выполняет следующие обязанности:

1.    Следит за исправным состоянием оборудования, осуществляет его наладку;

2.    Подготавливает оборудование к проведению уроков, курсов по выбору, занятий с использованием программно-методических комплексов, осуществляет его проверку и простую регулировку;

3.    Осуществляет в соответствии с указаниями учителя, заведующего кабинетом и расписанием занятий необходимые подготовительные и вспомогательные операции при проведении практических и демонстрационных работ;

4.    Обеспечивает обучающихся при выполнении практических работ необходимыми для их проведения оборудованием, материалами и т.п.;

5.    Выполняет различные вычислительные и графические работы, связанные с проводимыми занятиями;

6.    Размножает по указанию учителя, заведующего кабинетом дидактические материалы;

7.    Приводит в надлежащий порядок оборудование после проведения практических, демонстрационных работ; при необходимости моет и чистит оборудование с соблюдением соответствующих инструкций по его эксплуатации;

8.    Строго соблюдает правила техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;

9.    Заботится о расширении материальной базы обслуживаемого кабинета (кабинетов), составляет по поручению заведующего кабинетом заявки на оборудование.

10.  Выполняет отдельные служебные поручения директора.

3. Права

Лаборант имеет право:

1.      Запрещать пользоваться неисправным оборудованием (приборами, инструментами, техническими средствами обучения и т.п.).

2.      Немедленно пресекать явные нарушения обучающимися правил техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности при пользовании оборудованием и материалами, закрепленными за обслуживаемым кабинетом.

3.      Знакомится с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

4. Ответственность

Лаборант несет ответственность:

1.      За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава и правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений администрации и педагогических работников школы, а также должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав лаборант несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

2.      За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей лаборант несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

5. Взаимоотношения. Связи по должности

Лаборант:

1.      Работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40—часовой рабочей недели утвержденному директором школы и (или) на 0,5 ставки;

2.      В период каникул, не совпадающий с отпуском, выполняет (с учетом квалификации) хозяйственные и оформительские работы по распоряжению заведующего кабинетом или заместителя директора школы по учебной работе;

3.     Проходит инструктаж по технике безопасности, охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности под руководством заведующего соответствующим кабинетом или заместителя директора школы по учебной воспитательной работе;

1. Работает в тесном контакте с учителями соответствующих предметов

Ознакомлен, на руки получено